Jdi na obsah Jdi na menu
 


Jamaica

Jamaica je malý ostrov v karibském moři v souostroví Velké Antily s rozlohou 10 991 km2 ( v pořadí ve větě 158) s počtem obyvatel 2 521 000 mil. hlavním městem je Kingston ma 110 tis. obyvtel. dělí se na dvě části Starý kingston a Nový Kingston. Úředním jazykem je angličtina, platí se jamajským dolarem, průměrná teplota se pohybuje okolo 25 stupňů celsia.

Trošku historie

Roku 1494 objevil ostrov Kryštov Kolumbus, od roku 1509 byl kolonizován Španělskem, ale v letech 1655-1962 byla korunní kolonií Velká Británie. Od roku 1958 tvořil ostrov součást Západoindické federace. Z ní Jamaica v roce 1961 vystoupila a roku 1962 vyhlásila svou nezávislost v rámci Commonwealthu. v čele státu stojí guvernér zastupující britskou královnu.

Původní obyvatelé Arawakové nazývali ostrov Chajmaka - Ostrov pramenů. mírumilovní američtí indiáni zcela vymřeli a ještě před rokem 1560 v důsledku nelidské dřiny a evrpoských nemocí. Nahradili je pak otroci z afriky.

Ostrov

Většina obyvatelstva Jamajky je černá, Afrického původu, černoši tvoří 75% a mulati 13%. Velká Británie dala Jamaice jazyk a svůj právní systém. Ikdyž je angličtinaúřední jazyk, Jamaičané používakjí nářečí zvané patois, má své základy v angličtině, ale je natolik okořeněnéafrickými dialekty, že je pro cizince prakticky nesrozumitelné. Asie, zejména pak Indie, dala Jamaice jeden z nejdůležitějších fenomenů - marihuanu, které se na Jamaice  většinou říká ganja nebo weed, holly herb či brain food. Přivezli jí Indové v 18.století. Podle oficiálních odhadů ji užívá asi 85% místního obyvatelstva. pro jamaicské obyvatelstvo jsou typické dredy, které má každý druhý Jamaičan.

Jmaičané mají také svou hudbu, Reggae, nejznámějším zpěvákem reggae byl Bob Marley, zemřel v roce 1981 na rakovinu plic, místní lidé ho považují za boha. Bob má také v centru Kingstonu své muzeum. Reggae se hraje všude, z různým reproduktorů, mnohdy hraje i celou noc, obyvatelé touto krásnou exotickou hudbou žijí. V posledních letech se na Jamaice rozvíjí další tip hudby, Dancehall, hiphop křížený s reggae.

Ve vnitrozemí ostrova se nacházejí vysoké hory, znichž nejznámější se nazývají Blue Mountains, a dále jeskyně a divoké řeky, které lze sjíždět na raftu. Okolo celého ostrova se táhnou kilometry pláží s bílým jemným pískem.

Ve městech najdete restaurace, kluby, obchody a dokonce i divadlo, rušná tržiště s potravinami, s jídlem a suvenýry, přístavech a rybářských vesnicích nabízejí prodavači čerstvé, horké, na otevřeném ohni opečené nebo grilované ryby.

Flóra a fauna je zde úchvatná. Žije tady například druhý největší motýl na světě, kterého lze pozorovat ve vnitrozemí ostrova. Všude rostou kokosové palmy, banánovníky a žádnou vzácností zde nejsou ani orchideje, jsou chráněné. Mezi nejvyhledávanější pláže patří Ocho Bay, na které můžeme potkat nějakou z hollywodských hvězd. Jezdí sem třeba Cameron Dias nebo Jack Nickolson. Další  krásné pláže se spoustou osamělých zátok a zákoutí jsou okolí Montego Bay nebo Mo Bay na severu ostrova. právě na severu a na části západního pobřeží jsou vlny na surfování. na jihu je moře klidné a neklesá prudce do hloubky. Na jamaicu mežeme přijet prakticky kdykoliv. V dubnu, záři a říjnu tu je však deštivo. Za nej měsíce jsou zde považovány květen a červen a pak zimní měsíce. Občas zavítá na ostrov hurikán, údajně jednou za 7 let. Jamaiské typické jídlo se skládá většinou s rýže ve které je plno darů moře (krabíci, lasturky, chobotničky...)

K Jamaice patří neodbytně místní lidé, kteří si vytvořily svoji specifickou afro-evropskou kulturu. Jsou hluční, veselí a velice komunikativní. Stojí za to poznat jejich život, na druhou stranu však není možné opomenout jejich "zvláštní" vztah k bělochům. Relativně nedávné vzpomínky na otrokářský systém aplikovaný bělochy, udržují v místních lidech nedůvěru. Člověk občas vidí na zdech nápisy " boj proti bílým lidem" a chování domorodců může být i nepřátelské. Srandovní je, že i v případě černých turistů okamžitě rozpoznají jak se věci mají, a nakládají s nimi jako s bělochy. Je zvláštní, že zhruba 30% obyvatel žije pod hranicí chudby, ale ceny všeho jsou v průměru 2x větší než u nás. Jediné co je skutečně levné ja marihuana a hašiš. Jinak hlavní země pocházejí s turistiky, těžby a zpracování bauxitu a vývozu ovoce. Na Jamaice můžeme pít vodu i v tom nejšpinavnějším hotelu, který najdete. Díky přírodnímu čistícímu systému je voda pitná prakticky všude.

Na Jamaice nikdo nikam nespěchá, dalo by se říct, že v některých vesnicích se doslova zastavil čas. místní výraz " soon comes" (brzy bude), je slyšet na každém rohu. Člověka, který není zvyklý místním poměrům, to může občas iritovat. Jediné co je na Jamaice zrychlené je jízda autem nebo autobusem, která často nabývá hororových rozměrů.

Cestování na Jamice je jednoduché. Jednoduché je z důvodu, že Jamaica je malá. Na délku má necelých 200km, proto je teoreticky možné být během několika hodin nadrjuhém konci ostrova.Silnice sou povětšinou v mizerném stavu. V silnici sou časté díry, některé mohou být hluboké, že by v nich zůstalo celé kolo. Většina Jamičanů však vlastní auto nemá, a proto musí spoléhat na jamaiský autobusový sytém.  Na JAmaice nenajdete žádné jízdní řády, takže na autobus můžete čekat i několik hodin. A také dálkové autosy nejsou pravými autobusy, jedná se většinou o dodávku značkyNissan nebo Toyota. Do takové dodávky pro 8 lidí se vejde až 30 pasažérů a to takovým způsobem různým sedátek, lavic a krabic. Řidičk také zrychluje a předjíždí v úsecích, které sou velmi nebezpečné. Není divu, že jamaica má třetí největší úmrtnost na silnicích (po Indii a Etiopii). Pouze ve větších městech jezdí normální autobusy. Taxikářů je zde plno, většinou s taxíky jezdí jen turisté, akorát když prší, tak se domorodcům nechce čekat na autobus.

Velkým problémem na jamice je kriminalita, kde je například běžné se ve volebních obdobích navzájem střílet. Krádeže ještě nezletilých osob sou tu na denním pořádku.  jeden český turista na internetových stránkách zvřejnil svůj příběh o nepříjemném zážitku s Kingstonu, kde šel po ulici (za bílého dne) s přáteli a pár metrů od nich se ozvala střelba, po výstřelu padla na zem jedna z místních  žen.

Města a místa

Jih

Jamaica se dvěmi mezinárodními letišti v hlavním městě Kingstonu, ve kterém leží i mezinárodní přístav a druhém největším městě Montego Bay, ležící na severo-západním pobřeží, je také hlavním turistickým centrem ostrova.

Jak už sem říkala na začátku, Kingston je rozdělen do dvou částí a to Starý Kingston a Nový Kingston. Šedé ulice Starého Kingstonu jsou lemovány polorozpadlými budovami, vítr rozprašuje haldy odpadků a celková atmosféa je přímo vražedná. Až dál začíná Nový Kingston, který je opačný extrém. Najdete zde čtvrti jmenující se beverly Hills apod., kde bohatí lidé žijí zakonzervování pod ochranou bezpečnostních služeb a centru Starého Kingstonu se zdaleka vyhýbají.

Další města sou Portmore, Port Esquivel  a západněji Aligator Pond.

Východ

Na východě ostrova se nachází plno vodopádů nejznámější z nich sou Bath. Větší města Morant bay, Rocky Point, Port Antonio.

Sever a západ 

Stovky turistů najdeme ve městě Ocho Rios, protože tu kotvísuper - insklisive resortů. A kde sou turisti tam i zloději, je jich tu na každém rohu dost. Vodopády Dunn River Falls, které leží nedaleko města, sou už témeř od turistů zničeny.

Další dvě města, které sou přeplněná turisty sou Negrill, Discovery Bay, ale hlavně Montego Bay.

Středozemí

Nej známější turistické centrum ze středu ostrova sou už zmiňované hory Blue Mountain.

Větší města May Pen, Christiana, Spanish Town.

Doufám, že se vám moje práce líbila, velmi ráda budu za komentáře, je to pouze má a má práce, ne kopírák.:-)

PATOIS

 

A prep. to as in "go a shop," from Spanish (7)
A GO aux w/v. going to do, as in "Me a go tell him" (7)
A DOOR venku, v přírodě, mimo dům
ACCOMPONG n. name of Maroon warrior, Capt. Accompong, brother of Cudjo; also name of town. From the Twi name for the supreme deity (7)
ACKEE n. African food tree introduced about 1778. From Twi ankye or Kru akee (7)
AGONY the sensations felt during sex (6)
AKS žádat, zeptat se, vyzvat
ALIAS adj. (urban slang) dangerous, violent (7)
AMSHOUSE chudobinec
AN než, nežli
ARMAGEDDON the biblical final battle between the forces of good and evil (1)
ASHAM n. Parched, sweetened, and ground corn. From twi osiam (7)
BABYLON policista, policejní stanice
BAD good, great (2)
BAD BWAI (bad boy) 1. refering to a bold man; a compliment 2. : One who has committed a crime. : (rude bwai, ruddy, baddy) (31)
BADNESS hooligan behavior, violence for its own sake (1)
BAFAN nemotorný, nešikovný, hloupý
BAFANG a child who did not learn to walk the 1st 2-7 years. (5)
BAG-O-WIRE zrazený, prozrazený
BAGGY underpants for a woman or child. (5)
BALMYARD n. place where pocpmania rites are held, healing is done, spells cast or lifted (7)
BAKRA white slavemaster, or member of the ruling class in colonial days. Popular etymology: "back raw" (which he bestowed with a whip.) (5)
BALD-HEAD a straight person; one without dreadlocks; one who works for babylon (2)
BAMBA YAY by and by (7)
BAMBU joint
BAMMY a pancake made out of cassava, after it has been grated and squeezed to remove the bitter juice. (5)
BANDULU bandita, kriminálník, švindlíř
BANGARANG hluk, chaos, povyk
BANKRA a big basket, including the type which hangs over the sides of a donkey. (5)
BANS from bands; a whole lot, a great deal, nuff, whole heap. (5)
BANTON vypravěč, povídkář 
BASHMENT párty, tanec
BAT butterfly or moth. English bat, the flying rodent, is a rat-bat. (5)
BATTY bottom; backside; anus. (5)
BATTYBWOY , BATTYMANgay
BEAST policista
BEENIE malý
BEX Trápení, trápit se, obtěžovat
BHUTTU (BUHTUH) an uncouth, out of fashion, uncultured person Use: Wey yu a go inna dem deh cloze? Yu fayva buttu (12)
BIG BOUT YAH Large and in charge. Superlative indicating status (power, fame, money, talent, etc) within some social group (12)
BISCUIT a particularly attractive woman (46)
BISSY cola nut. (5)
BOOPS/BOOPSIE Boops is a man, often older, who supports a young woman; boopsie refers to a kept woman (46)
BLACK UP To smoke weed. Like somene would ask "You Black up : today?" Meaning did you smoke today? (14)
BLACKHEART MAN neřád, darebák, uličník
BLOUSE AND SKIRT common exclamation of surprise. (29)
BLY chance, "must get a bly", "must get a chance". (4)
BOASIE adj. proud, conceited, ostentatious. Combination of English boastful and Yoruba bosi-proud and ostentatious (7)
BOASIN TONE Swollen penis or testicles (13)
BOBO blázen, blbec, debil
BOBO DREAD a rastafarian sect based on the teachings of Prince Emanuel Edwards distinguished by turbin-like headdresses, flowing white robes and communal living (50)
BODERATION Boderation comes from the word bother and that's basically what it means. If something is a boderation then it's a bother. (29)
BONG BELLY PICKNEY a greedy child who ate too much. (29)
BOONOONOONOUS Meaning wonderful. (13)
BOX To smack or to hit in the face. (13)
BRAA from BREDDA; brother. (5)
BRAATA a little extra; like the 13th cookie in a baker's dozen; or an extra helping of food. In musical shows it has come to be the encore. (5)
BREDREN one's fellow male Rastas (1)
BRINDLE to be angry (6)
BRINKS title given to a man who is supplying a woman with money (6)
BUBU fool. (5)
BUCKY home-made gun (2) slave (29)
BUCKY MASSA master over the slaves (29)
BUD bird. (14)
BUFU-BUFU fat, swollen, blubbery; too big; clumsy or lumbering.(5)
BUGUYAGA a sloppy, dirty person, like a bum or tramp. (5)
BULL BUCKA a bully (1)
BULLA a comon sugar and flour cookie or small round cake, sold everywhere in Jamaica. (5)
BUMBA CLOT,
(TO GET) BUN to have one's spouse or girl/boy-friend cheat on oneself, to be cheated out of something (6)
RAS CLOT,
BLOOD CLOT curse words (1)
BUCK UP meet (28)
BUMBO bottom; backside. A common curse word, especially in combination with CLOT (cloth), a reference to the days before toilet paper. (5)
BUN burn (29)
BUNGO n. racially pejorative. Crude, black, ignorant, boorish person. From Hausa bunga-bumpkin, nincompoop (7)
BUNKS to knock or bump against, from "to bounce", BUNKS MI RES, catch my rest, take a nap. (5)
BWOY Boy (13)
(THE) CAT a woman's genitals (6)
CALLALOU A spinach stew. (18)
CARD to fool someone (6)
CEASE & SEKKLE! stop everything and relax! (6)
CEPES (n.) - beard (35)
CERACE a ubiquitous vine used for boiling medicinal tea, and for bathing. It is proverbial for its bitterness.(5)
CHA! or CHO! a disdainful expletive (1) pshaw! (2) very common, mild explanation expressing impatience, vexation or disappointment. (5)
CHAKA-CHAKA messy, disorderly, untidy. (5)
CHALICE or CHILLUM a pipe for smoking herb, usually made from coconut shell or CHALEWA and tubing, used ritually by Rastas (1)
CHANT (v.) - to sing, especially cultural or spiritual songs (35)
CHEAP just as cheap, just as well. (5)
CHI CHI MAN gay
CHIMMY nočník
CHO very common, mild explanation expressing impatience, vexation or disappointment. (5)
CLAP hit, break, stride (1)
CLOT 1. cloth, an essential part of most Jamaican bad words, such as bumbo clot, rass clot, blood clot, etc. The essence of Jamaican cursing seems to be nastiness , rather than the blashemy or sexuality which is characteristic of the metropolitan countries. 2. to hit or strike - from the verb "to clout". (5) 3. literally means a used tampon (31)
COCO a potato-like edible root, known elsewhere as the taro or the eddo. It was brought to Jamaica from the South Pacific. This is completely distinct from cocoa, usually called chocolate. (5)
COIL peníze
COLD I UP humiliate or be-little (29)
COME DUNG come down, get ready (as to prepare to play a tune) (6)
COME EEN LIKE to seem as if; to resemble. (5)
CONTROL to be in charge of, responsible for, to own; to take (1)
COO 'PON Dívej se na..!
COO YAH Pozor!
COOL RUNNINGS usually used at a time of departure on a long journey meaning have a safe trip (31)
COOLIE the traditional Jamaican epithet for East Indians. It is never used It is never used for Chinese Jamaicans. Usually in the form coolie-man or coolie-oman. It is not considered polite today anymore than the term nega, but it is still used widely in rural areas. (5)
COLLIE marihuana
COME YAH (cumyu) : come here. (17)
CORK UP jammed, filled, crowded (2)
CORN 1. marijuana 2. money 3. a bullet (1)
COTCH verb (cotch up), to support something else, as with a forked stick; to balance something or place it temporarily; to beg someone a cotch, can be a place on a crowded bus seat or bench; or it may mean to cotch a while, to stay somewhere temporarily. (5)
COTTA a roll of cloth or vegetation placed on top of the head to cushion the skull from the weight of a head load. (5)
CRAB aside from it's usual meaning, it is a verb meaning to scratch or claw. (5)
CRAVEN greedy (5)
CRAVEN CHOKE PUPPY someone who wants everything but when they get it , they can't manage it.
CREATION STEPPER means you step it in and throughout Babylon without fear - cuttin' edge, livin' on the edge, fear no foe. Lookin justice in the eye and saying, What are you doin ?"!! (29)
CRIS crisp; popularly used for anything brand-new, slick-looking. (5)
CRISSARS crisp, brand-new (2)
CROMANTY adj. from Corromantee, Blacks from the Gold Coast believed to be rebellious (7)
CROCUS BAG a very large sack made of coarse cloth, like burlap (10)
CROSSES problems, vexations, trials; bad luck, misfortunes. (5)
CRUCIAL serious, great, "hard,", "dread" (1)
CU verb, look! (5)
CU DEH! look there! (5)
CU PAN look at. (5)
CU YA! look here! (5)
CU YU To say "Look at you." To the person you are refering to. (14)
CUBBITCH covetous. (5)
CUDJO n. name of famous Maroon warrior; mn born on Monday, from Fante, Twi kudwo (7)
CULTURE reflecting or pertaining to the roots values and traditions highly respected by the Rastas (1)
CUSS-CUSS a quarrel or fracas, with lots of cursing. (5)
CUT YAI to cut your eye at somebody is a very common means of expressing scorn or contempt, for example; one catches the other person's eye, then deliberatly turns one's own eyes as an insult. (5) You can also cut your eye at somebody in a friendly way. (29)
CUTCHIE pipe for communal smoking. (5)
CYA 1. to care; "donkya", don't care, careless; "no kya" means no matter, as in "no kya weh im tun", no matter where he turns. 2. to carry. (5)
CYAAN can't. (5)
CYAI to carry. (5)
CYAN can. (5)
D.J. a person who sings or scats along with dub music, sometimes called "toasting" (2)
DAAL split peas, usually a thick soup, from Indian cuisine, from Hindi. (5)
DADA otec, táta
DALLY executive zig-zag movements on wheels (2) or on foot (6) to ride a bicycle or motorbike with a weaving motion, as when ones weaves around potholes. (5)
DAN DADA the highest of DON'S (6)
DAN than (5)
DARKERS sunglasses (6)
DASHEEN a big soft yam-like root, often slightly greyish when cooked. It is related to the coco, but one eats the "head" instead of the tubers. (5)
DAWTA a girl, woman, "sister," girlfriend (1)
DEAD HOOD impotentní muž, být impotentní
DEADERS meat, meat by-products (1)
DEESTANT decent. (5)
DEGE or DEGE-DEGE adjective, little, skimpy, measly, only, as in a two dege-dege banana. (5)
DEH there (place) (6)
DEY v. to be, exist, as in "No yam no dey". From Ewe de or Twi de - to be (7)
DEY 'PON (aux. v.) - to be engaged in action or continuing activity (35) literally "there upon" As in "it dey pon de table". (29)
DI The
DILDO MACCA dangerous macca or thorn that will bore you up (29)
DINKI a kind of traditional dance at funerals or "nine nights" ("set-ups"); now popular among school children. (5)
DIS or DIS YA this (6)
DJEW as a verb, rain a djew; as a noun, djew rain. It means a light rain or drizzle. (5)
DOGHEART a person who is especially cold and cruel (6)
DOLLY executive zig-zag movements on wheels (2)
DON one who is respected, master of a situation (6)
DONKYA from "don't care"; careless, sloppy, lacking ambition, etc. (5)
DOONDOOS an albino. (5)
DOWNPRESSOR preferred term for oppressor (1)
DOTI "Dutty" means dirty, dirt or earth (19)(29)
(TO) DRAW CARD the act of fooling someone (6)
DREAD 1. a person with dreadlocks 2. a serious idea or thing 3. a dangerous situation or person 4. the "dreadful power of the holy" 5. experientially, "awesome, fearful confrontation of a people with a primordial but historically denied racial selfhood" (1)
DREADLOCKS dredy, člověk s dredama
DREADY a friendly term for a fellow dread (1)
DUB a roots electronic music, created by skillful, artistic re-engineering of recorded tracks (2)
DUB PLATE A pre-release copy of a record, often produced exclusively for a specific sound system (see "sound system"). (46)
DUCK-ANTS white ants, or termites. (5)
DUKUNU sweet corn-meal dumplings boiled in wrapped leaves. (5)
DUNDUS an albino. (5)
DUNGLE n. legendary West Kingston slum surrounding a garbage dump, now cleared. (7) : From English dunghill
DUNS,DUNSA prachy, peníze
DUPPY a ghost (1)
DUTCHY dutch cooking pot, low round-bottomed heavy pot. (5)
DUTTY špinavý
EASE-UP to forgive, to lighten up (6)
EVERYTING COOK & CURRY all is well, all is taken care of (6)
FALLA FASHIN Copycat (13)
FAS' to be fast with, meaning to be rude, impertinent, to meddle with sombody's business, to be forward, etc. (5)
FASSY eczema-like scratchy sores on the skin; also a verb meaning to cause oneself to be covered with fassy by scratching. (5)
FAASTI (FIESTY) impertinent, rude, impudent (35)
FAYVA to favour, resemble, or look like; "fayva like" also means "it seems as if". (5)
FE (FI) the infinitive "to" as in "Have fe go" (7) : "a fe" Have to (28) "fe dem" their (28)
FEEL NO WAY don't take offense, don't be sorry, don't worry (1)
FENKY-FENKY (from finicky) choosy, proud, stuck-up. (5)
FENNEH v. to feel physical distress, pain. From Twi fene-to vomit; Fante fena-to be troubled; Lumba feno-to faint (7)
FI (FE) possessive. "fi me"-"mine" (7) Can also mean "for" or "to", as in "I ha' fi", I have to. Yu num fi du dat = You are not to do that. (12) Fe is Fi as in fi ar means hers fi im - his fi dem - theirs fi you - yours fi me - mine (29)
FIESTY (FAASTI) impudent, rude, out of order, cheeky. (5)
FIRST LIGHT zítra, zítřek
(HIM A) FISH gay, teploušek
FIT when used of fruits and vegetables, it means ready to pick, full grown, though not necessarily fully ripe. (5) also means in good shape. ("You haffe fit!") (31)
FORWARD 1. to go, move on, set out 2. in the future (1)
FRONTA tobacco leaf used to roll herb (1)
FUCKERY wrong, unfair (6)
FULLNESS, TO THE FULLNESS completely, absolutely, totally (1)
FUNDS peníze, prachy
GAAN A BED an adverbial phrase; following a verb of liking or loving, it has a superlative meaning; Can be used in any context, such as "I love hafu yam gaan to bed!". (5) means very much as in liking very much (29)
GALANG go along. (23)
GANJA  marijuana
GANSEY tričko, pletené tričko
(TO) GET SALT to be thwarted, to encounter misfortune (6)
GATES domov, Jamaica
GENERAL cool operator (1)
GI dát, dávat, darovat
GIG vlk
GILL unit of measure like pint. (42)
GINNAL n. trickster, con-man, an Amnancy figure as in "Sunday Ginnal"-a preacher or clergyman (7)
GLAMITY ženské pohl. orgány
GORGON outstanding dreadlocks (1) a dragon (29)
(DON) GORGON outstanding dreadlocks, a person who is respected (2,6)
GRAVALICIOUS lakomý
GRINDSMAN one who displays great prowess in bed(6)
GROUNATION large, island-wide meeting and celebration of Rastas (1)
GROUND domov
HACKLE to hassle, bother, worry, trouble. As a noun, hackling. (5)
HAFFI to have to... (6)
HAIL blahopřát, vítat
HARBOUR SHARK "Mr. Want-All" glutton, greedy, someone who wants it all. (29)
HARD excellent, proficient, skillful, uncompromising (1) tough (29)
HARD EARS stubborn, doesn't listen (37)
HEETCH itch. Many such words could be listed under H, as initial H is added to scores of words at will. (5)
HEAD MAN JANCRO n. albino buzzard (7)
HERB marijuana 
HIEZ-HAAD ears-hard, thick skulled, stubborn, unwilling or unable to hear. (5)
HIEZ uši
HIGGLERS higglers, who are primarly woman who buy and sell goods that they have imported into the country. Some higglers, however, do not make trips out of the country to buy goods, but sell the goods that others import. The connection between higglers and dancehall culture is crucial as they form one of the strongest international links between JA, North America, and the Caribbean. (16)
HITEY-TITEY upper class, high tone, "stoosh". (5) someone who pretends to be better than they are (29)
HOMELY relaxovat, odpočívat,  ve svém domě,(na svém místě) 
HOOD penis
HORTICAL (DON) respektovat, respekt, uznávaný
HOT-STEPPER fugitive from jail or gun court (1)
I-DREN (n.)- male Rastafarian (35)
I-MAN já, mě
I-NEY , YOWpozdrav, uvítání, blahopřání
I-REY 1. a greeting 2. excellent, cool, highest (1)
I-SHENCE marihuana
I-TAL vital, organic, natural, wholesome; refers to way of cooking and way of life (1) in colors, red, green and gold (2)
I replaces "me", "you", "my"; replaces the first syllable of seleted words (1) I and I, I&I: I, me, you and me, we (1) Rastafari speech eliminates you, me we, they, etc., as divisive and replaces same with communal I and I. I and I embraces the congregation in unity with the Most I (high) in an endless circle of inity (unity). (3)
IEZ-HAAD ears-hard, thick skulled, stubborn, unwilling or unable to hear. (5)
IEZ uši
ILIE adj. literally, "highly", valuable, exalted, even sacred (7)
IGNORANT short-tempered, easy to vex, irate. (5)
INNA DI MORROWS zítra, zítřek
INNA In the (4)
IRIE A Greeting. excellent, cool, highest (1) adj. powerful and pleasing (7)
ISES/IZES/ISIS praises (11) Praises to the almighty given by Rasta when calling on the name of Jah for strength and assistance for achieving progress in life. (30)
ISMS and SKISMS negative term denoting Babylon's classificatory systems (1)
ITES 1. the heights 2. a greeting 3. the color red (1) great (2) 4. another word for irie. Or you use it to mean "OK" as in when someone asks you to do something for you, you would reply, "Ites." (29)
IWA certain time or hour (43)
JA, JAM-DOWN Jamaica
JACKASS ROPE homegrown tobacco, twisted into a rope. (5)
JAH KNOW Lord knows (1)
JAH God; possibly derived as a shortened form of Jahweh or Jehovah (1) Jah Ras Tafari, Haille Selassie, King of Kings, Lord of Lords, conquering Lion of Judah; rastas revere Haile Selassie as the personification of the Almighty (2)
JAMDUNG Jamaica, "Jam" to press down "dung" down. Ironic reference to social and economic conditions of the masses (7)
JAMMIN to be having a good time, to be dancing calypso/soca (6)
JANCRO n. literally John Crow, buzzard (7)
JANGA shrimp, crayfish. (5)
JELLY a young coconut, full of jelly. (5)
JON CONNU n. (John Canoe). Bands of elaborately masked dancers appearing around Christmas. They ressemble the ancestral dancers of West Africa, but the ety. of the word is unclear. (7)
JOOK to pierce or stick, as with a thorn or a long pointed stick. (5) also used in a sexual context (29)
JOOKS pohoda, relax
JUDGIN' adjective, everyday or ordinary clothes or shoes worn in the yard or in the bush, as in "judgin' boot". Also as a verb, to judge, with a similar meaning. (5)
JUU as a verb, rain a juu; as a noun, juu rain. It means a light rain or drizzle. (5)
KALI; COOLY marijuana (1)
KALLALOO a dark, green leafy vegetable, very nutritious and cheap. (5)
KASS KASS n. quarrel or contention. From combination of English curse or cuss, and Twi kasa kasa-to dispute verbally (7)
KATA a roll of cloth or vegetation placed on top of the head to cushion the skull from the weight of a head load. (5)
KAYA see ganja (4)
KETCH UP grapple (28) get in a fight (29)
KETCHY-CHUBY It can be a sexual term meaning the man throw it and the woman catch it! It can also mean a game - life's game, how to see through today to meet tomorrow and all the games of life as in "life is just a ketchy-chuby game." (29)
KEMPS a little bit, a tiny piece, from skimps. (5)
KIN TEET "skin teeth" to laugh at someone or give them a plastic smile, sometimes used derogatorily as in "A little kin-teet bwoy." (29)
KISS ME NECK! common exclamation of surprise. (5)
KISS TEET to kiss one's teeth or to suck one's teeth is to make the very common hissing noise of disappoval, dislike, vexation or disappointment. (5)
KOUCHIE bowl of a chalice or chillum pipe (1)
KRENG-KRENG an old-fashioned meat rack, hung up high over the fire to catch the smoke. (5)
KUMINA n. Ecstatic dance for the purpose of communicating with ancestors. From Twi akom-to be possessed and ana-by an ancestor (7)
LABA-LABA to chat, gab; gossip. (5)
LABRISH gossip, chit-chat. (5)
LAGGA HEAD Dumb acts as if you have no common sense. Stupid. : "yu dam Lagga head bud" (14)
LAMBSBREAD a form of high-quality marijuana (1)
LARGE respected (6)
LET OFF pay out (28)
LEGGO BEAS' wild, disorderly, like a let-go beast. (5)
LICK To hit (13)
LICKY-LICKY fawning, flattering, obsequious. (5)
LIKKLE malý, mrňavý
LILLY BIT little bit, tiny. (5)
LION a righteous Dread (1) a great soul (2)
LIKKLE MORE see you later (2)
(TOO) LIKKY-LIKKY title given to those who like to eat any food they encounter , without discretion (6)
MAAMA MAN a gay person, an effeminate man, a weakling (6)
MAAS n. from master or massa. Now freed from its class origin; a respectful form of address to an older man. (7) chill out, be by ones self for a while (24)
MACCA thorn, prickle. dangerous. (29)
MACCA BACK boney fish used to make fish soup (29)
MADDA máma, matka
MAFIA big-time criminals (1)
MAGA DOG mongrel (4)
MAGA thin (2) (from meagre) (5)
MAMPI Fat or overweight (13)
MANACLES chains (11)
MANNERS under heavy discipline or punishment. for example when Kingston is under "heavy manners", they have a curfew or call out the army. (10)
MARINA a man's undershirt, guernsey; a tank-top style. (5)
MAROON n. free black warrior-communities which successfully resisted British hegemony during eighteenth century and early nineteenth century. From Spanish cimmaron- untamed, wild (7)
MASCOT denoting inferior status (2)
MASH IT UP a huge success (1)
MASH UP, MASH DOWN destroy (1)
MASSIVE respected (6), used with LARGE to add emphasis
MATEY mistress (12)
MEK WE Let Us. (4)
MENELIK, RAS n. Ethiopian nobleman who rallied his troops to resist Italian aggression. Defeated Italians at Adowa 1896 (7)
MONKS amongst. (5)
MORE TIME see you later (1)
MR. MENTION Talk of the town, originally talk of the females signifying someone with many female conquests
MR. T the boss (2)
MUS MUS a rat (4)
MY BABY MOTHER /FATHER the mother/father of my child (1,6)
MYAL n. a form of benign magic oposed to Obeah, hence myalman. From Hursa maye-wizard, person of mystic power. (7)
NAGAH n. pejorative for a black person (7)
NAGO n. Yoruba person, practice or language. From Ewe anago-Yoruba person (7)
NAH adv. will not. Emphatic as in "Me nah do that" (7)
NANA midwife; nanny or nurse. (5)
NANNY GOAT "What sweet nanny goat a go run him belly" is a cautionary Jamaican proverb which translated means: What tastes good to a goat will ruin his belly. In other words - the things that seem good to you now, can hurt you later... (10)
NASH ženský pohl. orgány
NATTY, NATTY DREAD,
NATTY CONGO 1. dreadlocks 2. a person with dreadlocks (1)
NAZARITE Ancient Hebrew meaning to "separate", consecrated, set apart by choice and devotion (1)
NICE UP to promote and foster a positive feeling. to "nice up the dance" means to get the party going (50)
NIYABINGHI 1. "death to all black and white oppressors" 2. East African warriors who resisted colonial domination 3. large Rastafarian meeting and spiritual gathering 4. referring to orthodox, traditional Rastas 5. a variety of drumming (1)
NIYAMEN name for Rastas referring to Niyabinghi warriors of East Africa (1)
NO CYA no matter, as in "no kya weh im tun", no matter where he turns. (5)
NOTCH Don or top ranking badman (33)
NUH interrogative at end of sentence; literally, "Is it not so?" (7)
NUH NUTTIN not a big deal (17)
NUH TRUE? Není to tak?
NYAM to eat. (5)
(TOO) NYAMI-NYAMI title given to those who like to eat any food they encounter, without discretion (6)
NYING'I-NYING'I nagging, whining. (5)
O-DOKONO boiled maize bread. (5)
OBEAH traditional African "science", relating to matters of the spirit and spirits, spells, divinations, omens, extra-sensory knowledge, etc. (5)
OHT FI about to, on the vergeof, as in "it hoht fi rain", it is about to rain, it looks like rain. (5)
ONE DROP A popular type of rhythm pattern used on countless reggae records (46)
ONE LOVE a parting phrase, expression of unity (1)
ONE-ONE adjective, one by one, thus any small amount. (5)
ONGLE jedině, jediný
PAKI calabash, gourd. (5)
PAPAA papaya meloun
PATTAN pattern, móda a styl oblíkání
PATU owl. (5)
PAYAKA heathen (11) craven, want it all (29)
PYAKA tricky or dishonest. (10)
PEEL-HEAD bald-headed, usually certain chickens or vultures. (5)
PEENYWALLY a kind of large fire fly, actually a type of flying beetle. (5)
PEER avocado pear. (5)
PHENSIC JA equivalent to Tylenol, Excedrin, etc. (26)
PICKY, PICKY HEAD brush haircut (3)
PICKY-PICKY 1. finicky or choosy 2. Used of uncombed hair just starting to turn into dreadlocks. (5)
PIKNY pickaninny, child. (5)
PINDA peanut. (5)
PIRA a low wooden stool. (5)
PITY-ME-LIKL a type of very tiny red ant whose bite is so hot and long-lasting it resembles a sting. (5)
POCOMANIA, POCO christian revival, distinct drum rhythm (2)
POLYTRICKS politics (by Peter Tosh) (6)
POLYTRICKSTERS politicians (by Peter Tosh) (6)
POPPY-SHOW from puppet show, it is used in the idiom, tek smadi mek poppy-show, which means to make fun of someone or shame them, making them look ridiculous. (5)
PUM-PUM ženský pohl. orgány 
PUNAANI or PUNNI ženský pohl. orgány
PUPPALICK somersalt. (5)
PUSSY CLOT A curse word ref. to a woman's sanitary napkin. (14)
PUTTIN' AWAY a preposition, meaning "except for", or "except". (5)
PYAA-PYAA sickly, weak; feeble, of no account. (5)
PYU from spew; verb used of running sores or anything similarly dripping or oozing. (5)
QUASHIE n. peasant, country bumpkin, coarse and stupid person; racial pejorative generic term for blacks; originally Twi name of a boy born on a Sunday (7)
QUIPS 1. nouns (from squips) a tiny piece or amount. 2. verb, the Jamaican art of washing clothes making a "squips-squips" sound. (5)
RAATID! a common mild expletive of surprise or vexation, as in "to raatid!". It is likely a polite permutation of "ras", a la "gosh" or "heck". (5)
RAGGA A style of reggae that uses digital rhythms exclusively. A term sometimes used interchangably with dancehall, since the latter music has become heavily digitized as well. (46)
RAGGAMUFFIN jamaican ghetto dweller (46)
RAM full up (28)
RAM GOAT slang for someone who deals with nuff ladies (17)
RANKING highly respected (1)
RAS or RASS backside, rump; a common curse is to rass! or rass clot! a title used by Rastafarians meaning "lord" or "head" . (5)
(TO) RAAS "really?", "damn!"(6)
RASTA, RASTAFARIANa follower of Marcus Garvey who worships the Almighty in the person of haile Selassie
RAT-BAT bat, the night-flying rodent. (5)
RATCHET a switchblade knife popular in Jamaica (1)
RED 1. very high on herb 2. mulatto color (1)
RED EYE to want another persons belonging, envious. "You too red eye",

meaning, you're too envious. (14)

RAHTID expression of surprise, or to be enraged. From biblical"wrothed" (7)
RENK 1. foul-smelling, raw-smelling. 2. out of order, impudent, as in a rank-imposter. "Yu too renk!". (5) fiesty (29)
RHAATID a curse-exclamation, similar to "what the hell" (6) To rahtid ---> Exclamination!!, i.e Wow! a milder form to Rass...excitement!! (40)
RHYGIN adj. spirited, vigorous, lively, passionate with great vitality and force; also sexually provocative and aggressive. Probably a form of English raging. (7)
RIZZLA brand of rolling paper. (3)
ROCKERS reggae music (1) reggae music as it is played today, the latest sound (2)
ROOTS 1. derived from the experience of the common people, natural indigenous 2. a greeting 3. name for a fellow Rasta (1)
ROTI flat Indian pan breads. (5)
ROYAL, (RIAL) n. offspring of some other race and black, ass in "Chiney-Rial," "coolie-rial"; humorous as in "monkey-rial" (7)
RUDE BOY criminálník, sprostej chlap, špatnej chlap
RUN-DUNG food cooked in coconut juice, obtained after grating the dry coconut meat and squeezing it in water, thus extracting the coconut cream. (5)
RUNNING BELLY diarrhea (12)
RYAL královský
SAL'TING 1. dishes cooked with saltfish or meat. 2. that part of the meal which is served with the "food" (starchy food, ground food). 3. by some strange extension, the female organ, often simply called "sal". (5) the food that goes with the rice, potatoes or starchy food; like calalloo, fish and sauce, sauces or gravy (29)
SALT adjective, broke, empty-handed, low on funds or food, as in "tings salt" or "i' salt". (5)
SAMBO the colour between brown and black; someone who is a cross between a mullatto (brown) and a black. (5)
SAMFAI MAN trickster, conman. (5)
SHAMPATA n. sandal of wood or tire rubber. Span. zapato (7)
SANFI A manipulator - dishonest person. A person that will sweet talk you : out of love and money. "Dam Sanfi Bitch". (14)
SANKEY n. religious song of a paticularly lugubrious tone, sung in the long or common meter. From Ira David Sankey, evangelist and hymnalist (7)
SATA to rejoice, to meditate, to give thanks and praise. (5)
SATTA sit, rest, meditate (1) relax (6)
(GO) SATTA claim how spiritual you are (11)
SCIENCE obeah, witchcraft (1)
SCIENTIST occult practitioner (2)
SCOUT denoting inferior status (6)
SCREECHIE to sneak by (6)
SCREW to scowl, to be angry (1)
SEEN I understand, I agree (1)
SEEN? Rozumíš mi?
SHAG home-cured tobacco, straight from the field. (5)
SHAKE OUT leave without haste, casually (2)
SHEG (UP) verb, to bother, as in "all sheg up", all hot and bothered, or or spoiled up (as of work). (5)
SHEG-UP to be messed up, ruined (6)
SHEPHERD n. leader of revivalist cult; also proprietor of balmyard, healer and prophet (7)
SHOOB to shove. (5)
SIDUNG sednout si, sedat
SIGHT? Rozumíš mi?
SINKL-BIBLE the aloevera plant. (5)
SINSEMILLA, SENSIE popular, potent, seedless, unpollinated female strain of marijuana (1)
SINTING something. (5)
SIPPLE slippery; slimy. (5)
SISTER, SISTREN a woman, a friend, woman Rastafarians (1)
SITTIN' something. (5)
SKANK to dance to reggae music (1) to move with cunning, ulterior motives (2)
SKIL kiln, as in "limeskil". (5)
SKIN rolling paper (1)
SKIN YOUR TEETH smile (1) plastic smile (29)
SLABBA-SLABBA big and fat, slobby, droopy. (5)
SLACKNESS lewd, vulgar lyrics popular in DJ singing (4)
SLACKY TIDY unkept or messy (29)
SMADI somebody. (5)
SO-SO only, solely, unaccompanied. (5) weak, pallid (6)
SOFT not well done, amateurish; unable to cope (1) broke, no money (2)
SOUNDBWOY usually a derogatory way to refer to the selecter or other personality in another sound system. This term is most often employed in clashes, on dub plates built for clashes, and so on. Sometimes it is not used in such a negative manner, but most of the time one refers to the someone in the crew as a soundman, not a boy. (17)
SOUND SYSTEM Huge mobile stereo setups manned by DJs, who became celebrities as they traveled Jamaica to host open-air dances (46)
SPLIFF 1: velký 2 . špek, joint
SPRING to sprout, as of yams or cocos, making them inedible. (5)
STAR common term of affection, camaraderie (1)
STEP to leave, to depart (1) briskly, quickly (2)
STOOSH/STOSHUS upper class, high tone, "hitey-titey". (5)
STRING UP a muscial rehearsal (2)
STRUCTURE body, health (1)
SU-SU gossip, the sound of wispering. (5)
SUFFERER a poor person stuggling to survive (2)
SUPM, SINTING something (6)
TACK bullet (2)
TACUMAH n. character in Anancy tales. Said to be the son of Anancy. Twin'ticuma (7)
TAKARI/TANKARI stewed spicy pumpkin. (5)
TALL dlouhý
TALLOWAH adj. sturdy, strong, fearless, physically capable. From Ewe talala (7)
TAM deep woolen hat, used by Dreads to cover their locks (1,6)
TAMBRAN SWITCH n. a flail made from the wiry branches of the Tamarind tree, braided and oiled. Effective and much feared in the hands of Babylon. (7)
TAN' to stand; usually used in the sense of "to be". "A so im tan", "that is what he is like"; "tan deh!" or "yu tan deh!" means "just you wait!". "Tan tedy", stand steady, means "hold still". (5)
TARRA-WARRA a polite way of expressing omitted bad words, a verbal asterisk. (5)
TATA n. father. Affectionate and respectful title for an old man. Fram many african languages. Ewe, Ge, N'gombe (7)
TATU a little thatched hut, often made of bamboo. (5)
TEETH kulky, kuličky
TEIF a theif, to steal (6)
THE I (pron.) -you, yourself, yours (35)
THRU' protože
TOAST (v.) - to rap or sing spontaneously over a dub track (35)
TOTO kokosový koláč 
TOPANORIS uptown snobby person. (10) wealthy but mean behind it (29)
TRACE to curse or speak abusively to someone. (5)
TRANSPORT vozidlo, dopravní prostředek
TUMPA from stump, as in "tumpa-foot man", a one-foot man. (5)
TUNTI ženský pohlavní orgán
UNO/UNU you-all. (5) pron. you, plural. In usage close to Afro-American y'awl. From Ibo unu, same meaning (7)
UPFUL postitivní, povzbudivý 
UPHILL positivní, spravedlivý
UPTOWN the upper classes (1)
VANK (v.) - to vanquish, conquer (35)
VEX být naštvaný
WA DAY adverbial phrase, the other day. (5)
WA MEK? Proč?
WHAFEDOO we'll have to (make) do or we'll have to deal with it (37)
WAKL wattle, a kind of woven bamboo work used to make house walls. (5)
WANGA-GUT hungry-belly. (5)
WARRA-WARRA politely omitted bad words, same as "tarra-warra". (5)
WENCHMAN a kind of fish, "hail brother john, have you any : wenchman?" (from "Row Fisherman Row"). (10)
WH'APPEN? what's happening? (4)
WHATLEF What's left over (7)
WHEELS vehicle (6)
WHOLE HEAP a lot (1)
WINE "wine" appears in every West Indian dialect, and is literally a corruption of "wind." It means to dance, sometimes seductively. (17)
WINJY thin and sickly looking. (5)
WIS vine, liana, from withe. (5)
WOLF a non-rasta deadlocks (2)
WOOD penis
YA NUH SEE? Víš?
YA hear, or here. (5)
YABBA a big clay pot. (5)
YAGA YAGA Dancehall slang. a way to big up a brethren; to express a greeting or attract attention, i.e. yo! or yush! true friend; bonafide; brethren. (9)
YAHSO tady, zde (místo)
YAI oko 
YARD 1.domov, jediný domov 2.Jamaica
YOUTH a child, a young man, an immature man (1)
YUSH Yush talk is bad boy talk. Or it can be a way of saying "YO". In other words it is a way for rude boys to hail each other up. (27)
ZION Ethiopia, Africa, the Rastafarian holy land (1)
ZUNGU PAN zinc pan. (5)

Možná pořídim i českej překlad i některejch slov...u několika už je..

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

Im glad I now registered

(Williamnak, 22. 1. 2021 22:56)


Superb data. Cheers. https://www.chowhound.com/profile/1731695/
This design is incredible! You obviously know how to keep a reader entertained. Between your wit and your videos, I was almost moved to start my own blog (well, almost...HaHa!) Excellent job. I really loved what you had to say, and more than that, how you presented it. Too cool!

Транспортная компания во Владивостоке

(MSCSuica, 14. 1. 2021 12:01)

Компания Азия-Трейдинг является поставщиком товаров произведенных в Китае и странах Азии, мы приобретаем товары в рамках открытых внешнеторговых контрактов и передаём Вам на территории России с полным комплектом документов, в том числе транспортных накладных и таможенных деклараций.

предоставляю услуги

(Jamesshoms, 30. 12. 2020 2:34)

грузоперевозки цены https://gruzodostavka.kyiv.ua/perevezti-mebel-v-gorode-kiev-nedorogo-perevozka-mebeli-po-kievu/ доставка грузов газель киев перевозки

сделать техосмотр для осаго онлайн

(Jamessax, 28. 12. 2020 21:25)

Наша компания занимается процедурой проверки транспортного средства и выдачей Диагностических Карт Техосмотра для экономии времени и средств автовладельцев уже более пяти лет. Мы ускоряем процедуру получения Диагностической Карты техосмотра. Мы окажем помощь в получении Диагностической карты Техосмотра. Наша общество гарантирует вам грамотное оформление диагностической карты и внесение данных в базу ЕАИСТО. Каждому техосмотру присваивается уникальный 15-ти значный часть, по этому номеру Вы можете проверить питаться ли ваш техосмотр в базе ЕАИСТО, а так же присутствие помощи этого 15-ти значного номера Вы сможете оформить https://texosmotr-online.ru/ сделать техосмотр онлайн
Выше интернет сервис помогает собственникам машин в выдаче диагностических карт техосмотра онлайн на протяжении многих лет, который зарекомендовало нас для рынке, наподобие проверенный ресурс. Все карты заносятся в единую автоматизированную информационную систему ЕАИСТО ГИБДД, что способствует беспроблемному оформлению полиса ОСАГО сиречь Е-ОСАГО, а также не возникнет сложностей при выплате в случае ДТП. Вам не нужно заезжать на транспортном средстве, тратить свое время и переплачивать, всегда происходит без заезда, фото и видео фиксации в режиме онлайн. Станции техосмотра с кем мы сотрудничаем, имеют официальный статус и аккредитацию в РСА. Вы можете оформить карту изза 5 минут без осмотра: законно, недорого, круглосуточно , на любой вид ТС: легковой alias грузовой автомобиль, и мотоцикл. Диагностическая карта техосмотра обязательна и необходима ради оформления полиса ОСАГО. Имеет уникальный часть
Диагностическая карта имеет уникальный номер, состоящий из 15-ти знаков, зарегистрированный в базе ЕАИСТО, аккредитованной станцией технического осмотра. Буде часть диагностической карты отсутствует в базе ЕАИСТО, страховая компания вправе отказать вам в оформлении страхового полиса ОСАГО и выплате по страховому случаю. Комната диагностической карты можно проверить сам, на официальном сайте ЕАИСТО. Мы не предлагаем покупать техосмотр, мы предлагаем оформить диагностическую карту онлайн официально, с занесением в базу ЕАИСТО. Мы заботимся о наших клиентах, в предпочтение через сервисов, которые гонятся ради быстрой прибылью и тем самым жертвуют качеством оказания услуг.
У нас питаться свои авторизованные пункты технического осмотра, а так же мы сотрудничаем лишь с проверенными пунктами ТО. Мы с уверенностю можем Вам обеспечивать, сколько Ваша диагностическая карта попадёт в базу ЕАИСТО и РСА и будет там храниться в ход 5 лет. Сервисы, которые перепродают некачественные ДК по заниженным ценам не могут вам предоставить таких гарантий, беспричинно только они сотрудничают с недобросовестными организациями, которые работают с ворованными учётными данными пунктов ТО, и их диагностические карты будут удалены апогей посредством 2 месяца впоследствии регистрации.

Партнерские проекты

(LarryTwisy, 28. 12. 2020 17:50)

Всем известно крылатое выражение - "Кто владеет информацией, тот владеет миром". Этой фразе несколько сотен лет, но с тех пор ее значимость, как и значимость информации только растет.
Защищенность данных https://ivankravchuk.com/cryptofon/
Дискутировать о необходимости защиты конфиденциальной информации в бизнесе и других областях нет никакой надобности вследствие совершенной ясности данного вопроса. Понятно, что без нее в сегодняшнем мире жесткой конкуренции и наличия широких технических возможностей не обойтись..
Для защиты от таких действий применяется шифрование. Однако оно не может дать стопроцентную гарантию того, что злоумышленники не взломают систему. Новым словом на рынке техники, позволяющей еще более повысить уровень защиты обмена информацией, является криптофон. Данное устройство представляет собой мобильный телефон с повышенными функциями безопасности, дающими возможность избежать прослушки и наблюдения сторонними организациями.
Этот аппарат способен предотвращать перехват разговоров путем использования сложнейших шифровальных алгоритмов. Основным элементом криптофона является специальный криптографический чип - устройство, позволяющее шифровать и дешифровать поступающую и отправляемую информацию.
В криптофонах используются наиболее надежные и защищенные шифровальные механизмы с длинными ключами, позволяющими максимально защитить его от атак злоумышленников. Кстати, в некоторых моделях применяется двойное шифрование с целью еще более усилить защиту.
Конечно, исходя из технической оснащенности криптофона, необходимо понимать, что его стоимость будет довольно высокой. Кроме того, чтобы вести по нему обмен информацией с максимальным уровнем защиты, нужно, чтобы и другой абонент использовал подобный аппарат. В случае, если производится звонок на обычный мобильный телефон, такой уровень обеспечен не будет. Еще одним нюансом является то, что телефонные звонки с криптофона производятся с некоторой задержкой, связанной с работой шифровального оборудования.
Ниже представлены основные преимущества использования криптофонов:
с таким аппаратом можно звонить в двух режимах;
стандартный интерфейс пользователя мобильного телефона;
надежная защита голосовых и СМС - сообщений;
в защищенном режиме качество связи значительно выше;
при каждом соединении создается отдельный ключ;
полная автоматизация контроля.
На данный момент во всем мире спрос на криптофоны значительно растет, особенно это популрно у крупных коммерческих организаций.
Отличный вариант
Для сохранности и успеха своего бизнеса, необходимо позаботиться о сохранности связи.
Для приобретения такого аппарата лучше всего обратиться на https://ivankravchuk.com/cryptofon/ реализующий продукцию от известной и авторитетной шведской фирмы "ABA Marketing Ltd".
Предлагаемый смартфон - криптофон "Binom" является новым словом в производстве подобных устройств. Он представляет собой высокопроизводительную мобильную платформу для защиты данных с операционной системой и предустановленной сим - картой с выходом в роуминг. С его помощью клиент сможет:
не бояться что вас прослушают;
нет необходимости думать о хакерских атаках;
полная защита личных данных.
Смартфон "Binom" является действительно наиболее выгодным и оптимальным решением для тех клиентов, кто отдает предпочтение удобству и конфиденциальности при ведении разговоров и обмене информацией. Для получения более полной информации необходимо обратиться к консультантам на сайте.!

Аптека лекарство

(Garrydot, 24. 12. 2020 23:29)

Который такое рецепт на лекарство?
Ни для кого не тайна, сколько в наше дата существует множество видов лекарств, которые требуют получения специального предписания на продажу, то есть рецепта, который выдается компетентным сотрудником сферы медицины. Все поодаль не весь препараты из этого перечня можно считать таковы, сколько несут какую-то угрозу, а потому требуют перестраховку в виде рецепта на лекарство около продаже. Новый проблемой является то, который подобное мазь может понадобиться в кратчайшее сроки, а получить приказ может лежать вконец проблематично из-за чрезмерного бюрократизма в сфере медицины либо нежелания врача быстро исполнять свою работу.

Заказать документ у нас Где купить рецепт https://xn----jtbajj4aefqfc6b9d.xn--p1ai/
В подобной ситуации возникает реальная необходимость в поиске альтернативного способа получения Вами нужного медицинского препарата. Такую мочь Вам предлагает наша общество, ведь именно у нас Вы без малейших проблем можете получить рецепт для снадобье в Москве на самых выгодных условиях. Вам простой не придется употреблять свое дата в больничных очередях, бегать от одного врача к другому, кому-то что-то доказывать.

Важным преимуществом нашей компании является то, сколько у нас Вы можете купить приказ на специи и любую другую медицинскую справку в Москве сообразно самой низкой цене.

Данные ради оформления рецепта:

Имя Имя Имя
Укажите сколько Вам полных лет
Адрес регистрации или N медицинской карты амбулаторного пациента
Слово препарата
Мера
Дозировка
Контактный телефон ради связи
Использование оригинальных бланков
Рецепты для лекарства, внесенные в частный список, выдаются врачом и подразумевают возможность их приобретения. Требуется урочный препарат, но по какой-либо причине не можете безотлагательно обратиться в больницу? Освобождение наедаться – приобретите форму 148 у нас, не беспокоясь о ее подлинности. Вам выдадут бланк государственного образца с соблюдением всех требований и норм Минздрава РФ. Выписка содержит мокрую литература, являющуюся подтверждением легальности документа.

Оперативное оформление рецептов
Перевелись необходимости тратить век на очередь к врачу: обратившись к нам, получите акт в самые короткие сроки. Вы можете подкупать приказ в Москве без особых хлопот и затрат сил. Разве должен приобрести зелье быстрее, фирма готова начинать против и предпринимать заказом в самое ближайшее время. Не имеете возможность стоймя сейчас выписать приказ у врача? Тутто обращайтесь к нам.

Необходимые весть
Затем получения заявки надо приступить к сбору данных и бумаг. Чтобы оформления документа предоставьте весть, используемые в форме бланка. Это важная рацион процедуры –исключительно присутствие их наличии информация отражается максимально точно и достоверно.

Общество гарантирует конфиденциальность данных: сведения будут доступны только специалисту, кто непосредственно занимается заявкой. Компания готова приходить на поддержка в затруднительной ситуации, ведь в жизни могут возникнуть разные обстоятельства, когда капли нуждаться получить в срочном порядке.

ирригатор ватерпик купить

(Jimmydaymn, 24. 12. 2020 13:00)

Ирригаторы чтобы зубов считаются идеальным дополнительным средством сообразно уходу после зубами и деснами. Покупка этого устройства обеспечит тщательную ежедневную гигиену ротовой полости, а черпать им могут даже маленькие дети. Отличительная особенность прибора – очистка тех участков, до которых невозможно добраться при помощи традиционных очищающих средств. Ирригатор представляет собой инструмент, состоящий из нескольких частей: бассейн чтобы жидкости, насос, различные насадки. Почти давлением струя жидкости помогает очистить зубы и промежутки посреди ними, не травмируя десны.
Механизм чтобы эффективной очистки
Чтобы того воеже успевать максимального результата в очистке, надо покупать водный ирригатор для зубов и целить им в комплексе с привычными гигиеническими средствами, например, флоссами ради зубов, пастой, ополаскивателем alias порошком. Плата ирригатора ради зубов полностью оправдывает результат через использования, а различные насадки в комплекте позволяют черпать прибором всем членам семьи, в книга числе и самым маленьким.
Выбрать зубные ирригаторы в интернет-магазине дозволительно, ориентируясь на отзывы покупателей. Инструмент стационарного типа подойдет ради использования дома, легкий же – лучший вариация для тех, кто часто путешествует alias проводит много времени для работе. Отличия среди ними – достоинство, различная комплектация и размеры.
Ирригатор чтобы зубов и его назначение https://www.irrigator.ru/ingalyator-omron-c24-kids-kompressornyy.html
Неправильная гигиена полости рта может привести к неприятным последствиям, ведущим напрямую в кабинет стоматолога. Кровоточивость десен, мука при чистке зубов, налет и булыжник свидетельствуют о ранней стадии опасных заболеваний: стоматите, кариесе, пародонтозе и мн. др. Современные гигиенические средства позволяют избежать многих проблем с полостью рта. Эффективные помощники – зубные пасты хорошего качества, зубные щетки ультразвукового типа, а также ирригаторы. Необязательно мотать большие аржаны для покупку прибора, подкупать зубной ирригатор в Питере позволительно недорого, подобрав подходящую модель.
Самой лучшей профилактикой большинства заболеваний полости рта является регулярное использование качественного ирригатора. Производителей и моделей прибора достаточно гибель, подробные характеристики, цены и описание представлены в каталоге.
Приобрести дешево ирригатор дозволено ради использования всеми членами семьи. Суть, определиться с типом прибора. Стационарный видоизменение работает от тенета, дорожный же – от аккумулятора или нескольких батареек. Мощность и давление струи жидкости у этих видов гораздо отличается так же, вроде емкость резервуара, общая толпа и период использования. Очень удобно брать с собой в путешествие компактный ирригатор. Любая форма оснащена несколькими насадками, а также фиксатором чтобы стены.
В комплекте некоторых моделей перехватить специальные приспособления, предназначенные ради тщательного очищения зубных коронок сиречь же брекетов. Возможно приобрести вариант с насадкой для носа тож очищения языка. В вопросе того, где купить ирригатор чтобы зубов, особое забота следует уделять предоставлению гарантии качества продавцом, ассортименту товаров. Ради того воеже инструмент прослужил по своему назначению максимально продолжительно, непременно нуждаться придерживаться рекомендаций производителя по эксплуатации. Любой даже очень качественный ирригатор может быстро выйти из строя присутствие неправильном его использовании или отсутствии после ним должного ухода.
Продажа водных зубных ирригаторов осуществляется круглосуточно, всю интересующую информацию позволительно уточнить, связавшись с консультантом. Подобрать орудие, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей, теперь стало просто и с минимальными временными затратами.

How To Get More Tiktok Followers Free 2021

(Mixanami, 21. 12. 2020 13:13)

https://musicallyguides.hpage.com/looking-for-expertise-about-songs-downloads-you-need-to-review-this-post.html

Do you want be famous on tiktok? Click link above and enjoy fans and followers free! 2021 UPDATED!

tik tok hack 2021,tiktok likes 2021 free,tiktok fans 2021 free,tiktok free followers 2021,tiktok free usa hack 2021,tiktok free likes usa 2021,tiktok free followers 2021 usa,hearts free tiktok
KW:
How Do You Get Free Tiktok Followers 2021
Tiktok Fans For Free 2021
Tik Tok Auto Followers Online Without Human Verification 2021
Like App Fans Generator 2021

Source of article:

2. https://www.purchase.edu/live/events/21400-tik-tok-video-competition

seo продвижение сайта

(CalebEmaix, 20. 12. 2020 17:14)

сео продвижение сайтов https://obmenka.forum2x2.ru/t164-topic#18368 продвижение сайтов в гугле что такое seo продвижение сайт

iptv телебачення в україні

(BryceInfus, 17. 12. 2020 21:55)

iptv телебачення в україні https://www.lanet.ua/ ланет личный кабинет киев

XRumer 19.0 + XEvil 5.0 breaking ReCaptcha - 2 a ReCaptcha-3

(lena.tixonovapn93, 17. 12. 2020 19:42)

Absolutně nová aktualizace balíčku SEO / SMM "XRumer 19.0 + XEvil 5.0":
captcha řešení Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex,
a více než 12000 dalších kategorií captcha,
s nejvyšší přesností (80 až 100%) a nejvyšší rychlostí (100 img za sekundu).
Můžete připojit XEvil 5.0 k nejoblíbenějšímu softwaru SEO / SMM: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke a více než 100 dalších softwarů.

Zájem? Existuje spousta nepřehledných videí o XEvile na YouTube.
Hodně štěstí!


XEvil Net

хранение гладильной доски и пылесоса

(RandalGab, 14. 12. 2020 22:13)

Каждый хочет для своего дома уюта итепло, и ключевую роль в этом играет дизайн интерьера.
Технология красоты и удобства хранение гладильной доски и пылесоса https://tryhouse.ru/kompaktnoe-hranenie-vybiraem-fynkcionalnyi-shkaf-dlia-pylesosa-i-gladilnoi-doski/
Конечно нельзя отрицать тот факт, что мало кто вообще понимает что такое дизайн, для многих это просто лишь какое тоне понятное слово
Можно с уверенностью сказать, что все вышеперечисленное - это лишь составные части чего - то несоизмеримо большего, не могущие передать всей глубины данного понятия. Для того, чтобы перед человеком открылся удивительный и впечатляющий мир дизайна, необходимо понимать, что это, в первую очередь, технология. Как и всякая технология, дизайн имеет свои категории и принципы.
Интерьерный дизайн - технология сложная, ответственная, но и, в то же время, чрезвычайно интересная. Тот, кто хочет заниматься им, непременно должен быть хорошо подготовлен и знать:
основные (базовые) платформы дизайна;
поиск решения, которое удовлетворит все требования клиента;
основные принципы работы дизайнера.
Кроме того, дизайнер должен обладать еще и такими важнейшими чертами характера, как упорство, настойчивость в достижении цели, аккуратность и внимательность. Немаловажное значение в ходе практической деятельности играет коммуникабельность и умение слушать людей, а также дипломатичность в отношениях с ними.
Ниже пеерчислены основные категории дизайна:
Деятельность по организации пространства в условиях наличия ограничений. Важное значение в этом вопросе играет умение дизайнера быстро ориентироваться в обстановке и усваивать значительные объемы информации..
Основные два метода работы дизайнера это уметь купировать и придумывать что то новое. Безусловно, первый метод является более затратным по времени и требует наличия творческого подхода и настоящего таланта. Однако не следует думать, что какой - то из них обязательно превалирует над другим. Они одинаково эффективны и равнозначны. В некоторых случаях второй метод дает исполнителю даже большую свободу мысли и действий. Не следует понимать копирование как точное повторение ранее разработанного проекта, оно предполагает разнообразные собственные доработки и решения, а также комбинирование ранее известных. В этом процессе огромную помощь оказывает зрительная память, помогающая вовремя найти уже ранее виденную "картинку" и понять, как она сможет гармонично вписаться в создаваемый образ.
Только лучшие идеи
Для тех кому интересен дизайн, мы хотим порекомендовать портал https://tryhouse.ru/ который предлагает огромный ассортимент дизайнерских мыслей и решений.
Кроме того, значительный объем публикуемого контента посвящен ознакомлению всех желающих с тонкостями выполнения различных работ по ремонту внутренних помещений.
Вся информация на сайте актуальна и постоянно обновляется.
Данный сайт внесет в вашу творческую дизайнерскую личность новую волну вкусов и решений.

I am the new guy

(Williamvatly, 12. 12. 2020 22:47)


Paragraph writing is also a excitement, if you be acquainted with then you can write or else it is complicated to write. https://www.mydigoo.com/forums-topicdetail-157466.html

Just want to say Hello!

(DavidDeamb, 12. 12. 2020 12:30)


I really love your site.. Pleasant colors & theme. Did you make this site yourself? Please reply back as I'm planning to create my own website and want to know where you got this from or exactly what the theme is called. Many thanks! https://mass-images.pro/de/meme/template/70

Ш§Щ„Ш№Ш§ШЁ ШіЩѓШі

(CarlosQuoli, 11. 12. 2020 13:10)

Ш§Щ„Ш№Ш§ШЁ ШіЩѓШі https://sexjk.com/%D8%A7%D9%84%D8%B9%D8%A7%D8%A8-%D8%B3%D9%83%D8%B3

онлайн казино топ

(Rodneyexpat, 10. 12. 2020 21:39)

онлайн казино играть бесплатно без регистрации https://xn----7sbxacejesf6b0a1a8en.xn--p1ai/

Get a Christmas Prize!

(AlexWhant, 9. 12. 2020 3:07)

https://bit.ly/2JFh2o1 Lions Cave makes Switzerland rich!
https://bit.ly/37JvseI Get a Christmas Prize!

Заказать создание сайта

(Thomashug, 8. 12. 2020 22:17)

Веб-студия EXTRIT создает сайты https://github.com/Katepmex/Mobile-page-template

need porn

(Roberttougs, 7. 12. 2020 22:41)

https://www.evernote.com/shard/s743/sh/d3e27542-bfb5-e1e3-5c11-028f8eea3e9d/4ffb2d37b758ba948668619f9a93f4ca
https://www.indiegogo.com/individuals/25290795

perfect smile стоматология спб

(Mariofrera, 21. 11. 2020 0:28)

Здоровье для человека является самым важным капиталом, часто невосполнимым. Именно поэтому так важно уделять ему особое внимание и вовремя реагировать на тревожные сигналы. Всем известно, что болезнь легче предотвратить, чем лечить. Это утверждение в полной мере касается всех областей медицины, в том числе и стоматологии.
Зубы как показатель здоровой жизни
Каждому нравится белозубая улыбка, которая располгает к себе, а если с зубами возникают проблемы, то это отображается мнгновенно на всех органах. Наиболее чреват неприятностями пародонтит - бактериальная инфекция, при которой бактерии могут попасть в кровоток и вызвать целый ряд заболеваний, трудно поддающихся лечению.
Ниже представлены органы, на которые зубные проблемы влияют максимально пагубно:
1.Сердце. При пародонтите болезнетворные бактерии легко могут попасть в кровеносную систему, а оттуда в сердце человека. Самыми первыми страдают кровеносные сосуды - их стенки под действием агрессивных микроорганизмов утолщаются и воспаляются, тем самым кровоток замедляется и растет давление. Одновременно резко возрастает риск инфаркта миокарда из - за повреждения коронарных артерий. Практически все пациенты, кто страдает пародонтитом, имеют проблемы с сердцем, риск инфаркта у них в два раза выше, чем у тех, кто им не болеет. Кроме того, бактерии активно влияют на свертываемость крови, что ведет к образованию тромбов.
2.Далее идет желудок и вся пирщеварительная ситема, плохие зубы не достаочно тщательно пережовывают пищу, травмируется желудок, и как следствие гастрит и язва.
3.Людям с сахарным диабетом следует особо тщательно следить за зубами, наличие парадонтита приводит к резкому скачку сахара в крови, что также пагубно тразится на общем состоянии человека.
4.Мужское либидо также страдает от плохих зубов, виной тому ухудшение состояния сосудов.
5.Беременным женщинам наличие парадантита может грозить преждевременными родами, которые у больных парадонтитом рожениц они случаются в 7 раз чаще.
Здоровые зубы здоровый организм.
Исключительное качество мирового уровня
Тем, кто желает надолго сохранить свои зубы здоровыми и красивыми, избавиться от проблем и приобрести ослепительную улыбку, необходимо обратиться в Санкт - Петербурге в Центр эстетической стоматологии и костной регенерации "Perfect Smile" https://perfectsmile.pro/ в ассортименте которой все виды услуг по стоматологии.
Здесь работают исключительно професионалы своего дела, которые регулярно проходят курсы повышения квалификации и обучаются новым методам.
Новейшее оборудование клиники позволяет проводить лечение абсолютно без боли.
Обслуживание пациентов проводится по таким направлениям:
- лечение каналов;
- лечение кариеса;
- пародонтология;
- имплантация;
- ортодонтия;
- детская стоматология;
- хирургия;
- ортопедия;
- гигиена полости рта.
Обращение в "Perfect Smile" обязательно станет гарантией отсутствия проблем с зубами на долгие годы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30

následující »